Урок №1.

Погружение в проект

Письмо

Дорогие, ребята!

Помогите нам украсить спальную комнату. Мы слышали, что вы на уроках труда изучаете мозаику. Расскажите нам об этом.

Учащиеся 1 классов.

Определение проблемы и постановка целей:

1. Поиск материала о мозаике (источники: словари, интернет…).

2. Изготовление панно из мозаики.

3. Создание групп.

Планирование деятельности

• Учащиеся разбились на 4 группы. Каждой группе дано задание: найти материал о мозаике.

1 группа: «Определение мозаики»;

2 группа: «Из истории возникновения мозаики»;

3 группа: «Мозаика на Руси»;

4 группа: «Мозаика и современность».

Используя словари, объяснить лексическое значение слов: панно, презентация.

• Определить тему панно в группах и изготовить продукт.

Урок №2.

Осуществление деятельности

Учащиеся самостоятельно (помощь родителей) находили материал на определенную тему.

Во внеурочное время каждая группа рассказывала о проделанной самостоятельной работе.

С помощью учителя был отобран материал о мозаике для презентации. Каждая группа определила тему панно для украшения стен спальной комнаты в группе продленного дня.

1 группа: «Аквариум»;

2 группа: «Овечки на лугу»;

3 группа: «Цветочная поляна»;

4 группа: «Фрукты в вазе».

На уроке учащиеся обсудили темы и определили композицию панно. Изготовили детали панно, используя разный материал для мозаики: цветную бумагу, фольгу, газетные комочки, карандашную стружку, оберточную бумагу.