shkolaput.ru 1 2 ... 6 7

Г.А. Жданова, И.М. Казакова

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Учебно-справочное пособие по грамматике
Для студентов заочной формы обучения

КЕМЕРОВО 2011

У

ДК 811.112.2 (07)

ББК 81.2 Англ.

Ж 42

Рецензенты:

кафедра иностранных языков КГТУ,

зав. кафедрой Зникина Л.С., д.п.н., профессор;

Игнатенко О.А., к.п.н., доцент кафедры иностранных языков факультета РГФ КГУ
Рекомендовано редакционно-издательским советом

Кемеровского технологического института

пищевой промышленности

Жданова Г.А.

Ж 42 Английский язык: учебно-справочное пособие по грамматике / Г.А. Жданова, И.М. Казакова; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2011. – 136 c.

Цель пособия – помочь студентам самостоятельно освоить основной грамматический материал, необходимый для чтения и извлечения информации из научно-технической и специальной литературы на английском языке. Последовательное изложение материала носит характер функционального подхода к обучению грамматике.

Пособие содержит учебный материал, тренировочные упражнения и тесты с ключами.

Предназначено для студентов заочной формы обучения вузов неязыковых специальностей.

УДК 811.112.2 (07)

ББК 81.2 Англ.

ISBN
© КемТИПП, 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-справочное пособие предназначено для студентов заочной формы обучения, ранее изучавших английский язык, но, возможно, имевших перерыв в занятиях. Целью пособия является формирование грамматических навыков, необходимых для чтения и понимания текстов на английском языке средней трудности, построенных на общетехнической и специальной лексике. Такая целенаправленность определила структуру и содержание данного пособия.

Пособие состоит из трех разделов (по количеству контрольных заданий, которые должен выполнить студент). Каждый раздел включает в себя модули, посвящённые определённой грамматической теме. Все модули имеют единую структуру: 1) учебный материал, 2) упражнения, 3) ключи к упражнениям. Работа над модулем призвана сформировать у студента такой уровень языковой компетенции, который позволит ему опознавать и понимать изученный материл в письменной речи.

Теоретический материал по грамматике английского языка отобран с учётом того минимума, который необходим студенту заочной формы обучения для самостоятельного выполнения контрольных заданий, предусмотренных рабочей программой, чтения и понимания специальной литературы на английском языке.

Упражнения в каждом модуле направлены на развитие умения распознавать по синтаксическим и морфологическим признакам грамматические формы в контексте и находить правильные эквиваленты перевода. Задания к упражнениям имеют как традиционный, так и тестовый характер. Наиболее трудные упражнения снабжены ключами для самопроверки.

В конце пособия размещены тесты к разделам с ключами. С их помощью студент может осуществить самоконтроль усвоения грамматического материала каждого раздела и определить свою готовность к выполнению контрольных заданий.

Изложение текстового материала и формулировки заданий к упражнениям и тестам на русском языке облегчают самостоятельную работу студента в процессе заочного обучения.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обучение иностранному языку на заочном отделении предполагает разнообразные формы занятий, одной из которых является выполнение промежуточных контрольных работ. За период обучения студент должен выполнить самостоятельно три контрольных работы из методических указаний для студентов заочной формы обучения, составленное Г.А.Ждановой, О.В. Митякиной, изд. Кемерово, 2009г.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, рекомендуем изучить грамматический материал, размещенный в одном из разделов данного пособия. Так перед выполнением контрольной работы №1 необходимо, прежде всего, проработать теоретический материал раздела 1, изложенный в шести модулях. Вначале прочитайте грамматические пояснения, сравнивая примеры с их русским переводом, тщательно изучите таблицы, иллюстрирующие грамматический материал. Если объяснений, данных в разделе недостаточно, обратитесь к учебнику «Курс английского языка для вечерних и заочных технических вузов» авторов Андрианова Л.Н., Багрова Н.Ю., Ершова Э.В. (2001г.) или к любому другому учебнику по практической грамматике английского языка.

Теперь приступайте к выполнению грамматических упражнений. Часть из них выполняется устно, часть – письменно. Если возникнут затруднения, вернитесь к грамматическим пояснениям, ещё раз прочитайте примеры. Правильность выполнения упражнений проверяется по ключам. Изучать материал раздела и выполнять упражнения надо в том порядке, в котором они расположены. В конце пособия помещён тест №1. Выполнение теста покажет, насколько успешно вы овладели лексикой и грамматикой раздела. Проверьте себя по ключу к тесту, исправьте ошибки, если они есть, восполните выявленные пробелы. Теперь вы готовы к выполнению контрольной работы №1.

В таком же порядке работайте с материалами разделов 2 и 3. Их знание необходимо для выполнения контрольных работ №2 и №3 соответственно. Контрольные работы выполняются письменно и высылаются на проверку преподавателю кафедры иностранных языков. Авторы пособия желают вам успеха!