280100 «Природообустройство и водопользование»

Комплексное использование и охрана водных ресурсов

Кафедра ГИГЭ ведет набор для обучения в бакалавриатуре по новому очень перспективному профилю «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

Кафедра развивает славные традиции воспитания кадров на основе 80-летнего опыта с 1930 года. За это время нами накоплен богатый опыт подготовки высококвалифицированных кадров по двухуровневой системе обучения бакалавров и магистров. Подготовлено 2742 инженеров, 344 бакалавра, 50 магистров. В составе преподавательского коллектива 26 преподавателей, в том числе 5 докторов и 15 кандидатов наук.

Подготовка специалистов, отвечающих требованиям предъявляемым работодателями, осуществляется на основе использования новых образовательных технологий и разработки современного методического материала с учетом опыта ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведений.

Выпускники готовятся к проектно-изыскательской, производственно-управленческой, научно-исследовательской деятельности в области мелиорации, рекультивации и охраны земель различного назначения; создания водохозяйственных систем комплексного назначения; охраны и восстановления водных объектов; водоснабжения, отвода и очистки сточных вод, обводнения территорий, природоохранного обустройства, создания экологической инфраструктуры на землях различного назначения с учетом инновационных технологий и методов, принципов рационального природопользования и устойчивого развития.

Востребованность выпускников кафедры ГИГЭ:

• Производственные предприятия

• Проектные организации

• Аспирантура и докторантура вуза

• Академические институты

• Преподавательский состав вузов

Кафедра располагает материально-технической базой, оснащенной современным оборудованием, аудиториями и техническими средствами обучения.

Успешно реализуется программа академической мобильности. Ежегодно лучшие магистранты с хорошим знанием английского языка в течение семестра проходят обучение во Вроцлавском университете, г. Вроцлав (Польша). Есть возможность участвовать в полевых исследованиях за границей (Китай Монголия).

На кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии большое внимание уделяется развитию и внедрению в учебный процесс научно-исследовательской работы студентов (НИРС). В ТПУ кафедра ГИГЭ не один год удерживала лидирующие места по данному направлению.

Студенты под научным руководством работают в лабораториях университета и организаций-партнеров, участвуют в международных и российских конференциях и образовательных проектах, публикуют статьи и научные работы, в том числе в ведущих российских журналах.

Каждый год лучшие студенты кафедры на протяжении последних лет успешно участвуют в многочисленных конкурсах студенческих работ и получают высокие награды. К ним относятся Медали РАН за лучшие научные работы. Медаль РАН дается лишь одному студенту по каждому виду наук.

Студенты нашей кафедры становились Победителями конкурса «Лучший выпускник России» среди выпускников вузов минерально-сырьевого комплекса по своим специальностям, награждаются Медалями и дипломами Минобразования РФ за лучшие научные работы. Студенты неоднократно выигрывали конкурсы на престижные стипендии Академии наук РФ, им. академика В.И. Вернадского, Президента РФ.

Каждый студент найдет себе дело по душе, которое может стать основой профессионального роста.

Зачисление в число студентов по результатам сдачи ЕГЭ: Математика, Русский Язык, Физика, подробности на сайте – http://www.tpu.ru

Заведующий кафедрой ГИГЭ, \

Лауреат Государственной премии СССР,