СЕМИНАР-ТРЕНИНГ «РИТОРИКА»

Цель программы: формировать и развивать практические навыки профессиональной публичной речи с опорой на теоретические знания.

Категории слушателей на которые ориентированы курсы: старшие школьники, студенты, взрослые слушатели.

Содержание программы:

• Современная риторика и речевое поведение человека. Законы современной риторики.

• Подготовка выступления. Этапы. Выбор темы. Цели выступления. Формулирование тезиса.

• Композиция выступления. Основная часть. Изобретение (инвенция). Смысловые модели. Топика. Расположение изобретённого (диспозиция).

• Словесное выражение (элокуция). Понятие риторического тропа (метафора, метонимия, иносказание и т.д.) и риторической фигуры (антитеза, повтор и т.д.).

• Речевое воздействие. Аргументация. Виды аргументов.

• Произнесение (акцио гипокризис). Принципы управления вниманием слушателей.

• Образ говорящего как система свойств личности. Представление, самоподача. Прямое и косвенное информирование.

• Язык движений в публичной речи.

• Выступления и их анализ.

• Рефлексия. Оценка своей и чужой речи

Научное руководство программой осуществляет: Научно-исследовательский центр профессионального общения, член Международной ассоциации исследователей и преподавателей риторики, д.филол.н., проф. Харченко Е.В.

Форма обучения: без отрыва от производства, вечерние и воскресные группы.

Продолжительность обучения: вечерние группы – 2 раза в неделю по 4 часа в день, воскресные группы 8 часов в день.

Объем программы:

1 блок (монолог) – 48 часов,

2 блок (диалог) – 48 часов.

Начало занятий: по мере комплектования групп, набор проходит ежемесячно с 1 сентября.

школьники и студенты:

• вечерняя группа - с10 октября

• воскресная группа - с 15 октября

взрослые слушатели:

• вечерняя группа - с 26 сентября

• воскресная группа - с 1 октября

Стоимость обучения один блок:

школьники и студенты – 2700 рублей за 1 блок (48 часов), курс ведут преподаватели ЮУрГУ, ЧГАКИ, ЧелГУ.

взрослые слушатели – 6300 рублей за 1 блок (48 часов), курс «Риторика» ведет д.филол.н., проф. Харченко Е.В., преподаватели, доценты, профессора ЮУрГУ, ЧГАКИ, ЧелГУ.

Документ об образовании:

• при прохождении одного блока (монолог или диалог) выдается сертификат установленной формы о прохождении курса,

• при прохождении двух блоков составляющих курс Риторика выдается документ государственного образца.

Возможно корпоративное обучение.

Адрес: Южно-Уральский государственный университет,

Научно-исследовательский центр профессионального общения,

Кафедра культуры речи и профессионального общения