shkolaput.ru 1 2 ... 11 12

Кафедра информационной безопасности в управлении

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Базы данных

для специальности 350800 “Документоведение и документационное обеспечение управления”

Составитель рабочей программы

Исхаков Р. И.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от

«____»

_______________20__г.

Зав. Кафедрой Климов И. З.

Согласовано с методической комиссией института

«____»

_______________20__г.

Ижевск

2011

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Удмуртский государственный университет»

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра информационной безопасности в управлении

РАБОЧАЯ

по дисциплине

«Базы данных»

Курс 2

Семестр 4

Всего аудиторных часов 50

Лекции, час 30

Лабораторные работы, час 20

Экзамен (семестр) -
Зачет (семестр) 4

Ижевск

2011

Рабочая программа составлена на основании ________________________________________________________________________________________________

(название документа, дата утверждения)

Составители рабочей программы

__________________________________ ______________ ___________________________

(должность, ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры ________________________________________________________________________________________________

«________» _______________ 2011 г.

Заведующий кафедрой ________________ _____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

«________» _______________ 2011 г.

Одобрено методической комиссией ____________________________________________ факультета

«_________» ______________ 2011 г.

методической комиссии ________________ ____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Согласовано с библиотекой УдГУ ____________________________________________________________

Директор библиотеки УдГУ __________________ ____________________________

Пояснительная записка

Современный мир информационных технологий трудно представить себе без использования профессиональных систем управления базами данных (СУБД). Практически все информационные системы в той или иной степени связаны с функциями долговременного хранения и обработки информации.

Требования программы дисциплины разделены на 4 раздела:

• История развития технологий баз данных. Основные понятия и определения дисциплины.

• Реляционная модель данных

• Проектирование баз данных

• Современные СУБД и их применение.

Темы первого раздела формируют у студентов знания об основных этапах развития СУБД, об отличие файловых систем управления данными от СУБД, об особенности развития отечественных технологий баз данных. Изучение всей дисциплины базируется на знании основных понятий и определений.

СУБД являются инструментом для создания и эксплуатации баз данных, и поэтому изучение СУБД невозможно без знания моделей представления данных БД. Во втором разделе изучается наиболее распространенная сегодня реляционная модель представления данных, основные операции реляционной алгебры над отношениями и языки формирования запросов к БД (QBE, SQL). Практические навыки студенты получают на лабораторных занятиях при работе с настольной СУБД MS Access и серверной СУБД MS SQL Server 2000.

После изучения дисциплины студенты должны уметь спроектировать базу данных для определенной предметной области. Создание проекта БД для предметной области изучается по темам третьего раздела. Процесс проектирования БД представляет собой последовательность переходов от неформального словесного описания информационной структуры предметной области к формализованному описанию объектов предметной области в терминах некоторой модели. В общем случае можно выделить четыре этапа проектирования, изучаемые в соответствующих темах раздела: системный анализ предметной области, инфологическое проектирование, даталогическое проектирование, физическое проектирование.

Самым большим по объему изучаемого материала является четвертый раздел. В этом разделе студенты получают знания о современных СУБД и их применение. Изучение раздела начинается с обобщенной архитектуры СУБД. Далее рассматривается применение СУБД в локальных информационных системах и в информационных системах в сетях. Особое внимание уделяется изучению моделям архитектуры клиент - сервер. Современные информационные системы невозможно представить без использования технологий internet. Применение СУБД в intranet сетях рассматривается в соответствующей теме раздела. В последние годы наряду с задачей хранения данных и их оперативной обработки возникла задача аналитической обработки накопленных данных, поэтому в одной из тем раздела изучается применение СУБД для создания хранилищ данных, рассматриваются инструменты современных СУБД, предоставляющие возможности аналитической обработки накопленных данных.

В современных информационных системах большое внимание уделяется вопросу защиты данных. В теме “Реализация системы защиты данных в СУБД” на примере СУБД Access и СУБД MS SQL Server изучаются средства защиты, применяемые в СУБД.

Программно – аппаратные платформы, используемые при разработке и применении баз данных, оказывают существенное влияние на эффективность их функционирования. Вопросы выбора СУБД и аппаратных средств обработки баз данных рассматриваются в последней теме дисциплины.