shkolaput.ru 1 2 ... 10 11

Р.Н.Васильева,

Г.Х.Гибадуллина,

И.М.Бикмуллин.

ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ: История Кайбицкого района.

Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений

Учебник «История Кайбицкого района» предназначен учащимся 7 класса общеобразовательных учреждений Кайбицкого муниципального района. Предполагает внедрение и осуществление родиноведческого принципа образования и воспитания учащихся, создание системы, обеспечивающей духовно-нравственное, гражданско-патриотическое образование и воспитание, основанное на приобщении к историко-культурным ценностям цивилизации нашего края, впитавшего в себя любовь к родному краю, защитника Родины, достойных граждан района, республики, страны.

Учебник предполагает личностное развитие, воспитание гражданской позиции путем овладения знаниями о родном крае, развитии исторического мышления и исторической памяти поколений, формирование патриотического сознания.

Пособие разработано в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы, утверждённой Постановлением правительства Российской Федерации № 795 от 5 октября 2010 года, Республиканской программы «Патриотическое воспитание молодёжи Республики Татарстан на 2011-2013 годы», утверждённой Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан, № 204 от 17 марта 2011 года, Муниципальной долгосрочной целевой комплексной программы «Патриотическое воспитание детей и молодёжи Кайбицкого муниципального района на 2011-2013 годы», утверждённой Постановлением Исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района №158 от 17 мая 2011 года, «Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килэчэк»-«Будущее», утверждённой Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 1174 от 30.12.2010 года.

Дорогие учащиеся!

История - одна из немногих наук, которая будоражит умы. Выдающиеся мыслители древности, совсем недавнего прошлого и наши современники, независимо от языка, культуры и уровня развития цивилизации, придавали и придают историческому знанию огромное значение. «История, - писал знаменитый русский историк Николай Михайлович Карамзин, - в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая… завет предков потомству, дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего».

Давно уже стали общепринятыми выражения: «история учит», «история воспитывает». Она учит даже тех, «кто у неё не учится, - писал В.О.Ключевский, - она проучивает их за невежество и пренебрежение». История воспитывает в любом случае, придаётся этому какао либо значение или нет. Она, как и судьба, если перефразировать известные слова римского философа Сенеки, желающего ведёт, а не желающего - тащит.

История объединяет ныне живущиеи давно ушедшие из жизни поколения, связывает их в единое целое, формирует нацию, сознающую своё место в историческом процессе.

Вы берете в свои руки новый учебник по истории родного края, а именно Кайбицкого района.

Кайбицкий район относится к числу тех мест, не увидев которые, не узнаешь, не поймешь и не почувствуешь красоту и бо­гатство Татарстана.

Сегодня Кайбицкий район обладает немалым социально-экономическим по­тенциалом и входит в число передовых районов республики.

Основная цель учебного пособия – дать системное представление об истории Кайбицкого края. Стержнем курса является изучение политической, социально-экономической и культурной истории Кайбицкого муниципального района. В пособии освещается история края с древнейших времен до 2012 года.

Этот учебник создан для того, чтобы рассказать вам о Кайбицком крае, поведать о его уникальности. Кроме того, мы даём возможность нашим землякам, находящимся вдали от Роди­ны, прикоснуться к своим корням.

Основной смысл дня сегодняшнего мы видим в созидательном труде на укреп­ление экономики района, повышении ка­чества жизни в районе, социальном со­гласии и партнерстве.

В нашем районе живут удивительные люди, трудолюбивые, ответственные и необыкновенно красивые. Хорошими, добрыми де­лами в различ­ных сферах жизни наши жители про­славляют род­ной край. Мы гордимся сво­ей землей, лю­бим ее и тру­димся во имя ее будущего.

Мы очень хо­тим, чтобы сю­да ехали люди со всей страны, потому что у нас в чести радушие, доброжелатель­ность и гостеприимство. И если природа дарит вам успокоение, если вы любите леса, реки и бескрайние нивы, то значит, у нас вы непременно найдете то, что ищите.

Позвольте выразить надежду, что зна­комство с нашим учебником вызовет ис­кренний интерес к Кайбицкому району и положит начало нашей дружбы. Хочется думать, что вы, изучая историю родного края, учащиеся 7 класса, многому научитесь, расширите свой исторический кругозор, станете больше любить и ценить родную землю.

§1.География и природа Кайбицкого муниципального района

1. Территория и население.