Педагогическая лаборатория

«Как сделать класс управляемым?»

• Много чего я научился у своих наставников, ещё больше – у своих товарищей, но наибольше – у своих учеников.

• Талмуд

• В хорошем учителе мы ценим лучшие качества дрессировщика клоуна и циркового коня, которого год за годом гоняют по кругу.

• Максим Звонарёв,

• российский журналист.

• По мнению учителей, яйца курицу не учат, по мнению учеников, курица не птица.

• Александр Ботвинников,

• инженер, переводчик

• Лаборатория – это научное учреждение, где идет неспешная, кропотливая работа над новыми достижениями.

• Урок - научная лаборатория для учителя.

• «Умный человек и на чужих ошибках учится и свои старается не повторять.»

Советы учителю

• 1. «Перед уроком – «минута общения»

• Как театр начинается с вешалки, так и урок начинается ещё до звонка.

• Наличие ритуала вхождения в урок – это очень ценное приобретение.

2. «Никогда не начинать урок, если класс не готов»

• 2. «Никогда не начинать урок, если класс не готов»

• Этого надо

• придерживаться всегда и во всём.

• Не кричать!

3. «Продумать все этапы урока.»

• 3. «Продумать все этапы урока.»

• Учеников надо влюбить в себя.

• Всё важно :

• -внешность

• -профессионализм

• -дикция

• -артистизм

• -выразительность подачи материала

• 4. «Заинтересовать учащихся, втянуть в дискуссию, поменяться ролями (учитель –ученик)»

• -идти к детям с добром, они это почувствуют и поймут.

• 5. «Предложить самому шумному ученику роль учителя и доверить провести часть урока.»

• 6. «Всегда быть готовым к уроку, иметь в запасе дополнительные задания для тех, кто не любит работать.»

• И любить, любить детей.

7. «Необходимо, чтобы тема урока была им интересна и доступна.»

• 7. «Необходимо, чтобы тема урока была им интересна и доступна.»

• Во время урока обязательно обращайся к непосредственному жизненному опыту учащихся.

• Учитель должен хорошо владеть фактическим материалом.

• Кто чётко мыслит, тот чётко преподаёт.

• Разнообразить методику проведения урока.

8. «Управляемый тот класс, в котором учителя уважают.»

• 8. «Управляемый тот класс, в котором учителя уважают.»

• Это относится и к проведению урока и к отношениям Учитель –Ученик.

• Важны :

• -манера поведения,

• -разговор учителя.

9. Поддерживайте контакт с родителями, информируйте об успехах и поведении.

• 9. Поддерживайте контакт с родителями, информируйте об успехах и поведении.

• 10. Надо уметь справляться с ситуацией самостоятельно, а частое обращение за помощью к родителям, администрации школы – это проявление бессилия, что не вызывает уважения.

11. «Попробуйте выделить в классе лидеров, пользуясь их авторитетом, управляйте классом.»

• 1. Урок должен быть тщательно подготовленным. Интересным по содержанию, разнообразным по формам проведения, насыщенности.

• 2. Должна быть физическая и психологическая мобилизация учителя, его внутренняя готовность к уроку. Гармоническое соединение роли «дрессировщика», «клоуна» и «рабочей лошадки».

• 3. Готовность к индивидуальной работе с учащимися, которые в ней имеют потребность.

• 4. Педагогика сотрудничества. Относитесь к учащимся так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. Учителя уважают, если он уважает учеников.