Игровые ситуации по дисциплине «Финансовый и управленческий учет» для студентов специальности «Управление качеством»

Вариант 1

На 1 сентября 2007года на ООО «Флагман» возникла следующая ситуация:

- остаток наличных денежных средств в кассе предприятия на конец рабочего дня составил 21 000 рублей. Установленный банком лимит наличных денежных средств составляет 15000 рублей;

- в отделении банка, где открыт расчетный счет предприятия, рабочий день уже закончился, а утром 2 сентября на ООО «Флагман» с проверкой правильности ведения кассовых операций должен прийти налоговый инспектор, который сообщил о своем посещении данное предприятие заранее.

Определите, какие необходимо оформить документы и сделать записи на счетах бухгалтерского учета, чтобы избежать штрафных санкций со стороны налоговых органов.

Вариант 2

В ООО «Ладья» возникла следующая ситуация:

- 25 августа 2007 года ООО «Ладья» реализовала ОАО «Технотелеком» партию компьютеров за 127 тыс. руб. Счет-фактура и счет к оплате были выписаны покупателю (ОАО «Технотелеком») в этот же день с условием погашения задолженности за реализованные компьютеры в течение 21 дня с момента их фактической отгрузки;

- у покупателя (ОАО «Технотелеком») образовалась довольно значительная задолженность по взносам в Пенсионный Фонд, и предприятие лишилось возможности своевременно произвести платеж ООО «Ладья» за компьютеры в безналичной форме;

- чтобы своевременно погасить задолженность, не нарушая условий договора, заключенного с ООО «Ладья», представители ОАО «Технотелеком» 10 сентября оплатили 127 тыс. руб. в наличной денежной форме в кассу поставщика.

Вариант 3

20 сентября на ОАО « Капитан» возникла следующая ситуация:

В процессе проверки правильности отражения кассовых операций в первичных документах и на счетах бухгалтерского учета налоговым инспектором в сейфе, где хранятся наличные денежные средства данного предприятия, были обнаружены неучтенные 10 000 рублей. Как оказалось, денежные средства принадлежали директору ООО «Ладья», но налоговый инспектор произвел изъятие денежных средств в бюджет на основании соответствующим образом оформленных документов (акт об изъятии, расписка).

Охарактеризуйте, каким образом должны вести себя работники предприятия в сложившейся ситуации. Определите, какие необходимо оформить документы и сделать записи на счетах бухгалтерского учета, чтобы вернуть денежные средства директору ООО «Ладья».

Вариант 4

30.09. на ОАО «Мастер» в соответствии со счетом-фактурой № 1112 от 28.09. было оприходовано копировальное оборудование стоимостью 75 000 рублей. Поставщик копировального оборудования – ЗАО «Альянс» требует оплатить счета в течение 10 дней в результате перечисления денежных средств на расчетный счет. ОАО «Мастер» принимает условии поставщика, несмотря на то, что расчетном счете предприятия имеется определенная картотека кредиторской задолженности и за 10 дней через расчетный счет оно не сможет оплатить счета ЗАО «Альянс». Опишите возможные варианты поведения сотрудников финансового отдела ОАО «Мастер», чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, учитывая, что картотека на расчетном счете включает в себя следующие платежи:

- платежное поручение № 92 от 25.09. по оплате аренды помещения под магазин - 7500 рублей; платежное требование № 103 от 27.09. ОАО «ВолгаТелеком» по оплате задолженности за услуги связи – 4870 рублей; платежное поручение № 94 от 28.09. по оплате задолженности ООО «Экспресс - XXI» за топлива по счету-фактуре № 141 от 20.09. – 39550 рублей.

Укажите, какие необходимо оформить документы и отразить на счетах бухгалтерского учета данную хозяйственную ситуацию.

Вариант 5

10 сентября – день выдачи заработной платы работникам ОАО «Альянс». Тем не менее, банк не дает предприятие разрешение на получение необходимой суммы денежных средств для выдачи заработной платы по следующим причинам:

а) на расчетном счете предприятия находится 1200 руб., а для выдачи заработной платы за август предприятию необходимо 25 000 руб.;

б) на расчетном счете имеется следующая задолженность:

- инкассовое распоряжение № 1231 от 02.09. об уплате пени за просрочку платежа по НДС на сумму 3500 руб.;

- платежное поручение № 55 от 08.09. по уплате страховых взносов в Территориальный Фонд Медицинского страхования – 1750 руб.;

- платежное поручение № 56 от 08.09. по уплате задолженности «Росгосстрах-Мордовия» - 4571 руб.;

- платежное поручение № 57 от 09.09. по уплате суммы арендной платы ЧП Скворцову С.А. за аренду автомобиля – 2000 руб.

Укажите, какую задолженность предприятию необходимо оплатить, чтобы выдать заработную плату персоналу. Отразите хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета и укажите первичные документы, которые необходимо оформить при совершении данных хозяйственных операций.

Вариант 6

30.09. на ООО «Фрегат» была проведена отгрузка готовой продукции ЗАО «Викинг» и оформлены счет-фактура № 336/3 от 30.09. и счет к оплате № 336/1 от 30.09. на сумму 121 000 рублей. На следующий день финансовый директор ЗАО «Викинг» сообщил работникам финансового отдела ООО «Фрегат» о том, что счет №» 336/1 от 30.09. будет оплачен в иностранной валюте. ООО «Фрегат» принимает условия покупателя, хотя валютного счета пока не имеет.

Опишите возможные варианты поведения сотрудников финансового отдела ООО «Фрегат» для того, чтобы:

- получить выручку в иностранной валюте;

- правильно распорядиться выручкой, не нарушая законодательства РФ.

Покажите, каким образом отражается на счетах бухгалтерского учета получение и использование выручки в иностранной валюте.

Примечание: курс доллара на момент совершения хозяйственной операции составляет 31,9 руб. за доллар.