shkolaput.ru   1 2 3

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Интервальная гипоксическая тренировка существенно улучшает состояние детей, больных бронхиальной астмой и может быть рекомендована для применения в лечебных и санаторно-курортных учреждениях здравоохранения.

Для определения индивидуальной непереносимости гипоксии и эффективности лечения всем больным необходимо проведение двухступенчатого гипоксического теста в первый и последний дни лечения.

Интервальная гипоксическая тренировка должна включать 15 сеансов, в каждом из них – 4 серии пятиминутных гипоксических воздействий с пятиминутными интервалами дыхания атмосферным воздухом с нормальным содержанием кислорода (20,9% О2). В курсе интервальной гипоксической тренировки следует использовать ступенчатую адаптацию к гипоксии. Содержание кислорода в гипоксических смесях (ГС): у больных легкой степени тяжести – в первые 5 сеансов – 14%, во вторые – 13%, в третьи – 12%; у больных средней степени тяжести 16%, 15% и 14% соответственно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шхагумов, К.Ю. Возможно ли лечение вирусного гепатита нормобарической интервальной гипоксической тренировкой / К.Ю. Шхагумов // Материалы международной конференции «Экспертные системы интегральной оценки состояния организма здоровых и больных, гипоксия, деструктивное и конструктивное действие на организм, эффективность использования адаптации к гипоксии в медицине и спорте». – Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН. – 2005. – Т.2. – С.143-146.

2. Шхагумов, К.Ю. Влияние гипоксической тренировки на биоэлектрическую активность головного мозга и общее состояние организма больных остеохондрозом / К.Ю. Шхагумов, А.А. Молов // Материалы VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». – М.: РУДН, 2005. – С.549-550.
  3. Шхагумов, К.Ю. Влияние интервальной гипоксической тренировки на состояние функциональной системы дыхания и кислородные режимы организма больных инсулинозависимым сахарным диабетом / К.Ю. Шхагумов // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – Нальчик: КБГУ, 2006. – Т.3. – С.94-96.

4. Шхагумов, К.Ю. Действие нормобарической интервальной гипоксической тренировки на функциональное состояние организма детей и подростков / А.Г. Шокуева, К.Ю. Шхагумов // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – Нальчик: КБГУ, 2007. – Т.4. – С.75-77.

5. Шхагумов, К.Ю. Исследование особенностей фоновой динамики омега-потенциала у детей с эндемическим зобом / А.Б. Иванов, К.Ю. Шхагумов, А.Г. Шокуева // Материалы второй международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». – Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН. – 2007. – Т.3. – С.45-46.

6. Шхагумов, К.Ю. Коррекция неврологических нарушений при аутоиммунном тиреоидите у детей и подростков методом гипокситерапии / З.Х. Абазова, К.Ю. Шхагумов // Вестник РУДН, серия «Медицина». – М. – 2007. - №6. – С.411-414.

7. Шхагумов, К.Ю. Изменение иммунологической реактивности у больных хроническим обструктивным бронхитом после курса ИГТ / И.Х. Борукаева, К.Ю. Шхагумов // «Международный журнал по иммунореабилитации». – 2009. – Т.11., №1. – С.41.

8. Шхагумов, К.Ю. Комбинированный метод лечения с интервальной гипокситерапией в реабилитации детей с бронхиальной астмой / И.Х. Борукаева, А.Б. Иванов, К.Ю. Шхагумов // Журнал
    «Известия КБНЦ РАН». – Нальчик. – 2010. - №4(36). – С.101-109.

9. Шхагумов, К.Ю. Пространственная организация биопотенциалов и снабжение кислородом мозга при гипоксии у детей школьного возраста / А.Б. Иванов, К.Ю. Шхагумов // Тезисы докладов XXI съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. – Калуга. – 2010. – С.238-239.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД – артериальное давление